Турист Ирина Колобова (Irina_Kolobova)
Ирина Колобова
была 25 июня 2013 15:04

Ницца - райский уголок

Ницца — очень удобный и понятный город, хорошо приспособленный к самостоятельному отдыху, поэтому ехать через турфирму, мне кажется, нет необходимости. Хоть мы и ездили через агентство, если заранее забронировать отель и билеты, подозреваю, что можно сильно сэкономить. Уровень отдыха просто безупречный, сочетает в себе и пляжный отдых, и культурные развлечения, и сам город очень интересный и красивый. При подготовке к поездке советую учесть некоторые моменты: 1. Пляж в городе никакой, лежать на таких камнях и заходить в море, особенно когда поднимается волна, сплошное мучение, поэтому надо брать отели поближе к вокзалу и ездить на пляж в Виллефранш — три остановки на электричке, цена билета 3,40 в оба конца, но оно того стоит — спокойное море, песок и никаких проблем. 2. Экскурсии вообще брать не надо — это дорого и бессмысленно. По городу ходит автобус с русскоязычным аудиогидом, 21 евро за все удовольствие. В Монако та же история — можно доехать на общественном транспорте и взять такие же экскурсии на автобусиках на месте. Другие экскурсии не пробовали, но принцип уже понятен: покупаешь билет на местный туристический транспорт по нужному тебе маршруту и везде есть аудиогид на русском, и стОит это в два раза дешевле, чем «живой» экскурсовод на собственной, не слишком комфортной машинке. 3. При посещении галереи Шагала надо иметь с собой паспорт, без которого не выдают аудиогида. Та же история с казино в Монте-Карло — играть пускают только при предъявлении паспорта. Вот то немногое, что хотелось бы добавить к тому, что мы побывали в раю, в который хочется еще и еще раз вернуться!